Subasta 0023M Lote 327
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de tazas con plato base. Alemania, siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges, Capodimonte, Bavaria, tipo Satsuma y otros.Pzs:25
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 328
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 329
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 330
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 331
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 332
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 333
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0023M Lote 334
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Pecera. China, siglo XX. Estilo cantones. Elaborada en porcelana policromada. Decorada con aves, peces, motivos orgánicos y florales.
Subasta 0023M Lote 335
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Sergio Bustamante. Mujer mariposa. Elaborada en resina y pasta. Decorada con esmaltes. Fehada. on ertifiado de autentiidad.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 0023M Lote 336
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Pareja de aguadores. Austria, primera mitad del Siglo XX. Terracota policromada. Marcadas: 516/45 y 517/45. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 337
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Jarrón decorativo. Austria, primera mitad del Siglo XX. Terracota policromada. Decorada con gitana con instrumento de cuerda.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 338
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Par de floreros. Portugal, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada color beige. De la firma Home Nature. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0023M Lote 339
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Par de floreros. Portugal, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada color beige. Diseños rectos. De la firma Home Nature. Piezas: 2
Subasta 0023M Lote 340
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cerámica color negro. Diseño circular. De la firma Ricardo Barroso Home Collection.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0023M Lote 341
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 342
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Águilas. Alemania, siglo XX. Elaboradas en porcelana Hutschenreuter. 64 x 40 x 33 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 0023M Lote 343
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 344
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 345
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lote de grabados. Francia, S.XIX. Extracto de libros de vistas de Méx., entre ellas viajes de Humboldt y DUrville. Piezas: 21.
Subasta 0023M Lote 346
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Interior de un orfanato México, principios del siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Garcia.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0023M Lote 347
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Subasta 0023M Lote 348
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Lección en el Calmecac. México, siglo XX. Óleo sobre tela.
Subasta 0023M Lote 349
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Byrón Gálvez (Hidalgo, 1941 - Cd de Méx, 2009). Personaje. Acrilografía, E / E. Firmada y fechada 92. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 0023M Lote 350
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Romeo Tabuena (Filipinas, 1921- Méx, 2015) Personaje tocando una flauta transversal. Serigrafía sobre papel, 26/150. Firmada. Enmarcada
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0023M Lote 351
Septiembre 29 2018 11:00
Septiembre 29 2018 11:00
Kurt Larisch (Austria, 1913 - Florida, 2009). Composición geométrica. Serigrafía sobre papel algodón, 52 / 150. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000